Великий полководец и государственный деятель Джалалиддин Мангуберди своим героизмом и патриотизмом оставил неизгладимый след в истории и культуре нашего народа. В память о великом предке по инициативе главы нашего государства в городе Ургенч Хорезмской области был возведен мемориальный комплекс, торжественное открытие которого состоялось 29 августа текущего года.

Выступивший на открытии Президент Республики Узбекистан особо отметил необходимость глубокого изучения жизни и творчества Султана Джалалиддина, широкой пропаганды его среди народа, особенно среди молодежи. В последние годы широкое научное изучение жизни, мужества и отваги истинного патриота своей Родины вышло на новый этап.

Духовно-просветительское мероприятие, проведенное в Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан на тему «Великий сын Родины», стало еще одним шагом в этом направлении.

В мероприятии, организованном Министерством обороны совместно с Республиканским духовно-просветительским центром, курсанты и личный состав академии получили новые и интересные данные, связанные с  жизнью и деятельностью великого полководца. В мероприятии приняли участие ученые, историки Хаким Саттори и Джумабой Рахимов, автор стихотворения «Мендирман ўша» поэт Ботир Эргашев, молодой актер Ахрор Алиджанов (исполнитель главной роли в спектакле “Джалалиддин Мангуберди” в постановке Узбекского национального академического театра), поэтесса Сайёра Туйчиева и другие.

Вторая часть мероприятия продолжилась художественной программой, посвященной 1050-летию со дня рождения Абу Райхана Беруни, в котором приняли участие и военнослужащие Академии Вооруженных Сил.

nocomments