В центральном аппарате Министерства обороны состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню учителей и наставников. В нем приняли участие министр обороны генерал-лейтенант Баходир Курбанов, ответственные офицеры, представители государственных и общественных организаций, а также военнослужащие в отставке, многие годы самоотверженно служившие во имя мира и процветания нашей страны.

Мероприятие началось с исполнения государственного гимна Республики Узбекистан. Открывший мероприятие с поздравительной речью министр обороны генерал-лейтенант Баходир Курбанов особо подчеркнул, что государства достигают своего развития только и только благодаря науке и образованию и высоко оценил самоотверженный и благородный труд представителей этой сферы. Особо обратил внимание, что действующая в войсках традиция «Мастер-ученик» служит основой для подготовки молодых офицеров, сержантов и рядовых военнослужащих, преданных Родине, своему народу и  выбранной профессии. Также он высоко оценил развивающийся с каждым годом научный потенциал в военной сфере.

Как отмечалось на мероприятии, в системе военного образования также осуществляются широкомасштабные реформы. В частности,   укомплектована современная учебно-материальная база высших военных учебных заведений. Система образования коренным образом реформирована и разработана в соответствии с международными стандартами. В результате за последние 5 лет военный научный потенциал вырос с 4,5 % до 32 %.

В ходе праздничного мероприятия министром обороны была достойно награждена группа военнослужащих и служащих, своим самоотверженным трудом показывающих пример в системе Министерства обороны. Особенно приятно видеть среди них бывших военнослужащих, которые, несмотря на отставку, продолжают вносить свой вклад в дело укрепления мира и развития Родины.

Особый колорит праздничной программе придали песни и танцы в исполнении художественного коллектива Центрального ансамбля песни и танца Вооруженных Сил. Особенно всем понравилась песня «Ватан» в исполнении хора ансамбля.

nocomments